Темы дня:

Абромавичус: власти стабилизируют экономику уже в этом году

Ускорение падения ВВП в четвертом квартале 2014 года до 15,2% связано с военными действиями на востоке Украины и значительным снижением курса гривны, тем не менее правительство в 2015 году рассчитывает стабилизировать ситуацию в экономике и уже в следующем году ожидает роста ВВП.

Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус в ходе пресс-конференции.

«Результат (падения ВВП по итогам 4-го квартала 2014 года) никого не устраивает, но правительство путем реформ, помощи МВФ, меморандума с МВФ будет делать все возможное, чтобы стабилизировать ситуацию в этом году и в 2016 году выйти на рост», – сказал он.

Министр отметил, что прогноз замедления темпов падения ВВП до 5,5%, на котором построен обновленный правительственный проект госбюджета на 2015 год, основан на сценарии прекращения военных действий на востоке Украины.

«На этот год мы ожидаем 5,5% падения ВВП, и это исходя из того, что мы ожидаем, что военные действия на востоке Украины в ближайшее время прекратятся», – сказал Абромавичус.

Напомним, реальный валовый внутренний продукт (ВВП) Украины в четвертом квартале 2014 года уменьшился на 15,2% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, тогда как в третьем квартале падение составляло 5,1%, во втором – 4,6%, а в первом – 1,1%.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости