Темы дня:

«Нормандская четверка»: режим прекращения огня в целом соблюдается

Лидеры Франции, Германии, России и Украины отмечают, что режим прекращения огня в Украине в целом соблюдается, говорится в распространенном в воскресенье коммюнике Елисейского дворца.

«Они изучили эффективность вступившего сегодня в силу режима прекращения огня. Они заключили, что режим в основном соблюдается, несмотря на ряд локальных инцидентов, которые необходимо оперативно урегулировать», – говорится в документе.

Франсуа Олланд, Ангела Меркель, Владимир Путин и Петр Порошенко в ходе телефонного разговора также выразили готовность совместно работать для реализации минских договоренностей от 12 февраля, отметили в Елисейском дворце.

В тоже время пресс-служба украинского президента сообщает: лидеры «нормандской четверки» заявляют, что прекращение огня должно идти по всей линии столкновения.

«Совместная позиция «Нормандского формата» – прекращение огня – должно касаться всей линии столкновения, включая частями в районе Дебальцево», – говорится в сообщении.

П.Порошенко подчеркнул, что для отвода военной техники и тяжелого вооружения требуется полное и безусловное прекращение огня.

«П.Порошенко, А.Меркель, Ф.Олланд и В.Путин отметили необходимость создания условий для работы наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Дебальцево Донецкой области для мониторинга и верификации режима прекращения огня», – добавили в пресс-службе.

Собеседники договорились продолжить переговоры в «нормандской формате» 16 февраля.

Напомним, как отмечает ОБСЕ, режим тишины на Донбассе соблюдается за исключением трех направлений.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости