Темы дня:

Могерини: украинский конфликт можно решить экономическим давлением

Для решения украинского конфликта надо применять посредничество Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), переговоры в «нормандском формате» (Франция, Германия, Россия, Украина) и меры экономического давления.

Такое мнение высказала в воскресенье верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, передает ТАСС.

«Нужно применять все инструменты экономического давления, посредничество ОБСЕ, переговоры в «нормандском формате», – сказала она.

Вместе с тем, Могерини подчеркнула, что «необходимо добиться долгосрочного прекращения огня в Украине».

«Мы еще не знаем, какие плоды принесут наши усилия», – отметила она. По мнению Могерини, необходимо «сделать так, чтобы Украина стала функционирующим государством». «Мы добавили 1,8 млрд евро в качестве финансовой помощи, определили специальную миссию для проведения реформ в секторе безопасности», – сообщила она.

Также Могерини заявила, что ЕС запустил механизм стратегического анализа общей вешней политики сообщества. «Наша нынешняя политика устарела, она опирается на тезис, что мы живем в наиболее безопасном окружении. Мы должны совместно с международными игроками и неправительственными организациями дать новую оценку ситуации», – считает она.

При этом Могерини подчеркнула, что ЕС никогда не был проектом, направленным против кого-либо.  «Мы представляли отношения с РФ как основанные на сотрудничестве и партнерстве, мы никогда не были проектом, направленным против кого-либо», – сказала она и добавила, что «дверь ЕС открыта для диалога».

Кроме того, по словам главы дипломатии ЕС, отношения с Россией являются для Европейского союза первоочередной задачей, которая требует решения сегодня.  «Первый приоритет, проблема которая заботит меня более всего, это отношения с Россией», – сказала Могерини. 

На втором месте она назвала ситуацию в Ливии.  «Обстановка в этой стране (Ливии) сегодня напоминает гремучую смесь, которая может взорваться в любой момент. Если этот взрыв произойдет, он произойдет прямо на нашей границе», – подчеркнула она.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости