Темы дня:

Рада одобрила изменения в антикоррупционное законодательство

Верховная Рада со второй попытки поддержала в первом чтении законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты, касающиеся обеспечения деятельности Национального антикоррупционного бюро и Национального агентства Украины по вопросам противодействия коррупции.

За законопроект №1660-д проголосовали 283 народных депутата.

Решение поддержать в первом чтении законопроект было принято во время перерыва на совещании лидеров фракций у спикера парламента Владимира Гройсмана.

По его словам, для качественной подготовки документа ко второму чтению комитет по вопросам предотвращения и противодействия коррупции «должен учесть правки, которые касаются балансов и противовесов при назначении и снятии с должности руководителя Антикоррупционного бюро».

Основная причина, по которой Верховная Рада с первого раза не поддержала данный законопроект в первом чтении, – отсутствие балансов и противовесов при назначении руководителя Антикоррупционного бюро.

Ранее на заседании во вторник народный депутат Украины Виктор Чумак (фракция «Блок Петра Порошенко»), представляя данный законопроект (№1660-д), отметил, что этот документ является компромиссным и разработан на базе трех законопроектов, предлагающих внести изменения в законодательные акты для обеспечения деятельности Национального антикоррупционного бюро.

По словам Чумака, законопроект предусматривает норму, что директора Антикоррупционного бюро не может уволить никто без согласия на то Верховной Рады.

«Таким образом, Верховная Рада Украины принимает участие в увольнении (руководителя Антикоррупционного бюро – ред.), а президент принимает прямое участие в его назначении», – пояснил он.

Как сообщалось, президент Украины назначает руководителя Антикоррупционного бюро на основе представления конкурсной комиссии при президенте Украины. Закон предлагает не давать на то согласие Верховной Рады.

Согласно действующему закону об Антикоррупционном бюро, президент назначает руководителя бюро указом после дачи согласия на это Верховной Рады.

В.Чумак также отметил, что данный законопроект предлагает ввести в состав Национального антикоррупционного бюро детективов, которые будут объединять должности следователей и оперативно-розыскного работника, а также предлагается создать специализированную антикоррупционную прокуратуру и расширить перечень чиновников, которые подпадают под деятельность Антикоррупционного бюро. В этот перечень попадают в том числе президенты Украины, которые уже закончили свою каденцию.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости