Темы дня:

Кучма, Зурабов и Тальявини прибыли в Минск на переговоры

Все участники переговоров Контактной группы по урегулированию ситуации на Украине прибыли в Минск. МИД Белоруссии подтвердил, что встреча состоится 31 января за закрытыми дверями в здании «Дипсервис Холл».

В белорусскую столицу прилетели экс-президент Украины Леонид Кучма, спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, выступающий посредником на переговорах группы, передает ТАСС.

Все они воздержались от общения с прессой. В Минске их уже ожидали полпреды провозглашенных Донецкой и Луганской народных республики /ДНР и ЛНР/ Денис Пушилин и Владислав Дейнего. Они первыми прибыли в столицу Белоруссии на переговоры.

По прибытии в аэропорту Пушилин заявил, что у ДНР и ЛНР имеется информация о подписании президентом Украины Петром Порошенко документа о назначении официальным представителем Киева на переговорах в Минске Леонида Кучмы. Однако ее подтверждения пока нет.

Кроме того, полпред провозглашенной ДНР отметил, что условия для прилета на переговоры глав провозглашенных республик остаются прежними: «Во-первых, должны быть прекращены все боевые действия, обстрелы всех населенных пунктов». Вторым условием Пушилин назвал итоговый документ, который «должен быть уже разработан на уровне полномочных представителей и фактически парафирован всеми сторонами».

«После этого они (Захарченко и Плотницкий) будут готовы уже приехать. Наверное, основным доказательством того, что главы должны сейчас находиться со своими гражданами, против которых фактически ведется геноцид, является вчерашний обстрел очереди за гуманитарной помощью, в результате которого погибло 12 человек и ранено 20», – подчеркнул Пушилин.

Предыдущая встреча в рамках Контактной группы также проходила в «Дипсервис Холл» в центре белорусской столицы 24 декабря. Тогда также участники заседания встречались за закрытыми дверями.

Решение о том, чтобы сделать Минск постоянной переговорной площадкой для Контактной группы по Украине, было принято 26 августа в белорусской столице по итогам саммита Таможенного союза.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости