Темы дня:

Fitch подтвердило рейтинги трех украинских банков

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») в иностранной валюте государственных Укрэксимбанка и Ощадбанка, а также банка «Пивденный» на уровне «CCC», говорится в сообщении агентства.

По информации агентства, установленный рейтинг отражает самостоятельную кредитоспособность банков, одновременно рейтинг Укрэксимбанка и Ощадбанка отражает мнение Fitch о достаточно высокой готовности украинских властей предоставить поддержку этим банкам. В то же время, агентство считает, что способность властей предоставить поддержку остается ограниченной, на что указывают суверенные рейтинги на уровне «CCC». 

Также сообщается, что рейтинги дефолта эмитента и устойчивости банков не будут автоматически понижены в случае понижения в будущем суверенных рейтингов/реструктуризации долга, поскольку уже учитывают очень высокие уровни кредитного риска. В то же время, рейтинг дефолта эмитента и рейтинги долга могут быть понижены в случае введения ограничений на перевод и конвертацию средств, что ограничило бы способность банков обслуживать свои обязательства.

Помимо этого, рейтинги Укрэксимбанка и Ощадбанка могут быть понижены, если они не смогут аккумулировать достаточно иностранной валюты, чтобы провести предстоящие погашения долга. И, наоборот, в случае укрепления их валютной ликвидности существенно сократится краткосрочный риск дефолта, и это будет способствовать стабилизации рейтингов на текущих уровнях.

Рейтинги банка «Пивденный» могут быть понижены в случае дальнейшего резкого снижения капитализации в результате продолжения падения курса гривны или ослабления качества активов. Пополнение капитала снизит риски для рейтингов банка.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости