Темы дня:

Президент: до 2017 года Украине понадобится дополнительно $50 млрд

Президент Украины Петр Порошенко озвучил сумму финансовой помощи, необходимой стране для преодоления экономического кризиса.

Об этом он рассказал в интервью телеканалу FRANCE 24 во время визита в Париж, где президент принял участие в марше против терроризма.

«По итогам консультаций с МВФ я могу сказать, что в этом и следующем году нам понадобиться дополнительно $30-50 млрд», – сказал Порошенко, отвечая на вопрос о том, сколько еще денег нужно Украине для выхода из финансового кризиса. По словам президента, средства планируется получить как от международных организаций – МВФ и Всемирного банка, так и от конкретных государств: Австралии, США, ЕС и других стран.

Порошенко также заявил, что не считает экономику страны находящейся на грани краха.

«Украинская экономика в очень трудном положении. Ежедневно мы тратим свыше $10 млн на войну в оккупированных Донецкой и Луганской областях. Это очень тяжелое бремя для моей страны. Ни одно государство в мире неспособно совершить экономический прорыв во время подобной войны. Мы противостоим, возможно, крупнейшей и наиболее эффективной армии на европейском континенте», – пояснил гарант.

Порошенко убежден, что Украина готова к таким испытаниям и проводит необходимые реформы.

«Мы создаем (благоприятный) инвестклимат, обеспечиваем верховенство права, повышаем независимость судебной системы. Мы показываем очень эффективную борьбу с коррупцией, чего не делалось в моей стране за 23 года ее независимости», – сказал он. Президент также  добавил, что эти действия реализуются координированно с МВФ и ЕС.

«Мы выполняем все пункты, присутствующие в Соглашении об ассоциации с ЕС, подписанном мной 27 июня и ратифицированном в парламенте конституционным большинством в сентябре. А что такое Соглашение об ассоциации – это программа реформ по развитию экономики. Этим мы и занимаемся», – констатировал он.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости