Темы дня:

Курс евро растет к доллару

Курс евро растет с двухлетнего минимума в начале сокращенной праздничной недели.

Евро поднялся на 0,11 процента до $1,2240, упав в начале сессии до минимального с августа 2012 года уровня $1,2220. Курс евро к иене поднялся до 146,27 иены.

Многие участники рынка считают, что Европейский центробанк расширит программу приобретения активов в начале 2015 года, включив в нее государственные облигации. Участник управляющего совета ЕЦБ Люк Кён сказал в интервью бельгийской газете La Libre Belgique, что центробанку следует начать покупку гособлигаций, чтобы преодолеть недоверие инвесторов и низкую инфляцию в еврозоне. Ранее заместитель главы центробанка Витор Констанцио говорил, что в начале 2015 года ЕЦБ оценит эффективность уже принятых мер.

«По нашему мнению, чрезвычайно низкая инфляция в еврозоне в декабре подтвердит наш прогноз, что ЕЦБ продолжит смягчение политики, объявив о приобретении европейских гособлигаций на совещании 22 января», – написали в отчете аналитики банка Barclays.

На рынок евро также влияет политическая неопределенность в Греции в ходе выборов президента. Во время первого раунда, прошедшего на прошлой неделе, партия премьер-министра Антониса Самараса набрала меньше голосов, чем ожидалось. Еще два раунда состоятся 23 и 29 декабря.

«Хотя ситуация на рынках спокойная накануне праздников, голосование в Греции 29 декабря может встряхнуть рынки», – сказал трейдер японского банка.

Индекс доллара к корзине шести основных валют снизился на 0,11 процента до 89,500, а против иены доллар поднялся на 0,02 процента до 119,52 иены. Инвесторы ждут первого с 2008 года повышения процентных ставок ФРС в будущем году.

Австралийский доллар поднялся на 0,32 процента до $0,8167, упав на прошлой неделе до минимума 4,5 лет $0,8107.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости