Темы дня:

Западные СМИ назвали пресс-конференцию Путина провальной

Ежегодная пресс-конференция Владимира Путина разочаровала многих в России: его официальный представитель Дмитрий Песков обещал, что будут объявлены некие особые меры по спасению экономики. Ничего подобного не произошло.

Об этом пишет журналистка Анна Немцова в The Daily Beast.

«Путин не распустил парламент и не огласил перспективный план по борьбе с валютным кризисом, чего от него ожидали», – отмечает автор.

Известный политический обозреватель и профессор Высшей школы экономики Владимир Рыжков суммировал заявления Путина для The Daily Beast: никаких планов новых реформ, никаких радикальных изменений в госаппарате или переназначений. На вопрос Немцовой, почему Путин не дал россиянам каких-либо успокоительных обещаний, Рыжков ответил: «Потому что он ожидает, что нефть вновь подорожает и все вскоре вернется в нормальное состояние. У него нет четкого понимания того, насколько глубок кризис, – именно поэтому он опасается делать резкие шаги».

«Было ожидание, что на фронт финансового кризиса явится главнокомандующий и сразится с надвигающейся жестокой рецессией. А получили мы самого обычного российского президента, умело владеющего отступлениями, шутящего с журналистами, но совершенно не имеющего решений», – пишет корреспондент Le Figaro Пьер Авриль.

«Если Путин будет дистанцироваться от этого кризиса, он рискует перейти в социальный кризис, а потом и в политический», – заявил автору статьи Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета.

На вчерашней пресс-конференции Владимир Путин признал, что национальная валюта и страна в целом переживают кризис. Это что-то новое, пишет Чезаре Мартинетти в газете La Stampa.

С немного раскрасневшимся лицом, со своим то назидательным, то саркастическим тоном, чуть похожий на последнего царя и на генерального секретаря ЦК КПСС, Владимир Путин признал вчера, что и рубль, и родина в кризисе. И в этом новизна, пишет автор статьи.

Как «папаша», заботящийся о своем народе, он пообещал, что все наладится, – во всем виноват Запад, который «хочет вырвать когти у русского медведя». Единственная ошибка, которую он признал: страна слишком долго жила на доходы от газа и нефти, пишет корреспондент.

С основными тезисами пресс-конференции Владимира Путина можно ознакомиться здесь. 

По материалам издания  Инопресса.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости