Темы дня:

США объявили о нормализации отношений с Кубой (ВИДЕО)

США намерены нормализовать отношения с Кубой.

Об этом в среду в ходе специального выступления заявил президент США Барак Обама, передает ИТАР-ТАСС.

Он высоко оценил решение Гаваны освободить американца Алана Гросса, который был взят под стражу в 2009 году. Президент США указал на то, что политика Вашингтона по отношению к Кубе «десятилетиями не могла продвинуть там интересы» американцев.

«Вместо этого мы начнем нормализацию отношений между нашими двумя странами. Через этот процесс мы намерены создать больше возможностей для американцев и жителей Кубы, начать новую главу (в отношениях) двух стран Америки», – продолжил глава Белого дома.

Он признал, что год за годом экономические и идеологические барьеры между США и Кубой становились все жестче, хотя страны разделены незначительным расстоянием. «В течение этих 50 лет США поддерживали демократию и права человека на Кубе. Мы делали это в основном при помощи политики изоляции острова», – напомнил Обама, признав, «что ни одна другая страна не присоединилась (к США) в этих санкциях, они имели лишь небольшой эффект». «Изоляция не сработала, – заметил он. – Пришло время для нового подхода».

«Сегодня Кубой по-прежнему руководят семья Кастро и коммунистическая партия, которая пришла к власти полвека назад», – констатировал он.

«Теперь я намерен поставить интересы народов обеих стран на первое место в нашей политике», – заверил Обама. «Я проинструктировал госсекретаря США Джона Керри немедленно начать переговоры с Кубой по возобновлению дипломатических отношений, которые были прерваны с января 1961 года», – сообщил он. В этой связи США намерены возобновить работу посольства в Гаване, Кубу также посетят американские чиновники.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости