Темы дня:

НБУ официально сохранил требование валютных ограничений

Требование об обязательной продаже валютных поступлений на уровне 75% будет сохранено.

Об этом сообщается на странице Национального банка Украины (НБУ) в сети Facebook со ссылкой на главу Нацбанка Валерию Гонтареву.

«Будет сохранено требование относительно обязательной продажи 75% поступлений в иностранной валюте и уменьшения сроков расчетов по операциям по экспорту/импорту товаров до 90 календарных дней», – говорится в сообщении.

Учитывая текущее состояние отечественной экономики и важность сохранения положительных тенденций на валютном рынке, регулятор также решил еще на три месяца продлить действие ряда административных инструментов регулирования валютного рынка, утвержденных постановлением НБУ №540.

Кроме того, по данным НБУ, речь также идет о продлении действия ограничений по отдельным наличным операциям физических лиц, в том числе покупки наличной иностранной валюты, выдачи наличных средств с использованием платежных карт, переводов инвалюты в Украину и за ее пределы, получения средств с текущего или депозитного счета.

«Эти антикризисные меры, направленные на гармонизацию работы денежно-кредитного рынка, будут действовать до 2 марта 2015 года», – говорится в сообщении.

Кроме того, регулятор рассматривает возможность введения нового инструмента инвестирования для населения, на который не будут распространяться текущие ограничения по валютным вкладам – срочные (от 6 месяцев и более) именные депозитные сертификаты в валюте и гривне.

Напомним, ранее неофициально сообщалось, что Национальный банк Украины (НБУ) решил продлить действие валютных ограничений, предусмотренных постановлением центрального банка №540, еще на три месяца.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости