Темы дня:

Самооборона проводит марш в честь годовщины Евромайдана

Марш достоинства, посвященный первой годовщине Евромайдана, стартовал на Михайловской площади в центре Киева. Марш проводит Самооборона Майдана.

Как передает корреспондент «Интерфакс-Украина», комендант Самообороны Андрей Парубий накануне сообщил журналистам, что марш начинается с Михайловской площади, поскольку она стала «духовным символом Майдана». «Здесь мы собирались в ночь на 1 декабря, отсюда мы возвращались на Майдан, сюда мы сносили раненых после боев», – сказал Парубий.

В начале мероприятия состоялось освещение священнослужителями флагов самооборон. После этого колонны двинутся по направлению парка Шевченко, оттуда – на Крещатик, а затем – по Крещатику до Майдана Независимости. Там состоится небольшая остановка, в ходе которой выступят общественные активисты. Дальше колонна поднимется по ул. Институтской и остановится около часовни, где состоится панихида по погибшим на Майдане Независимости и в зоне АТО.

«Два сотника и более ста бойцов самообороны погибли в АТО», – сообщил Парубий.

Затем участники колонны двинутся к Мариинскому парку, возле Дома офицеров минутой молчания помянут погибших, а затем спустятся по ул. Грушевского к Украинскому дому, где пройдут финальные выступления.

Ориентировочно марш продлится около двух часов и закончится в 17:00, затем участники присоединятся к общим мероприятиям в 18:00 на Майдане Независимости.

Комментируя журналистам причины нынешнего марша, А.Парубий рассказал, что этот год был одновременно и трагическим, и величественным, «есть яркие воспоминания и трагические моменты». «Год назад мы вышли на протест и в этот период времени мы смогли пройти тот промежуток, который некоторые нации проходят десятилетиями», – сказал он.

Всего, по оценке А.Парубия, на Майдане Независимости находилось 42 сотни, «после нее 20 февраля мы перестали их формировать, поскольку закончились боевые действия». «Нас должно быть около 3 тыс. – самооборона Майдана. Мы также пригласили киевлян, Автомайдан и других неравнодушных», – сказал комендант самообороны.

При этом он заявил, что нынешний поход является не только символическим, а и одновременно самооборона выдвигает требования и к действующим властям. «Наши требования касаются незамедлительной разработки программы вступления Украины в ЕС и НАТО, выхода из СНГ, помощи и поддержки добровольческих батальонов, немедленное окончание расследования убийств на Майдане, активизация борьбы с коррупцией и окончание процедуры люстрации», – сказал Парубий.

Он объяснил, что самооборона будет добиваться выполнения этих требований и после нынешнего марша, поскольку 12 бойцов стали народными депутатами. «Я считаю, что это правильно (что бойцы самообороны пошли в депутаты – ИФ), потому что люди прошли испытания баррикадами и АТО, и будут достойно представлять в Верховной Раде самооборону и украинцев», – сказал Парубий.

Безопасность на мероприятии, по его словам, обеспечивают самооборона Майдана, при этом ее члены наблюдают за общественным порядком без оружия.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости