Темы дня:

Цены на нефть падают

Мировые цены на нефть снижаются на фоне нежелания ОПЕК сокращать темпы добычи, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 8.03 мск стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 2,06% – до 80,02 доллара за баррель. Стоимость фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) теряла 1,17% – до 77,04 доллара за баррель, сообщает РИА Новости.

Цены на нефть снижаются в связи с тем, что страны-члены ОПЕК отклоняют призывы к сокращению добычи, сообщает агентство Bloomberg.

«Ключевым моментом является увеличение добычи на фоне более мягкого сценария спроса. Похоже, существуют разногласия, одни считают, что Саудовская Аравия на встрече согласится начать сокращения, но я полагаю, что они не будут действовать в этом направлении», – приводит агентство слова стратега CMC Markets в Сиднее Майкла Маккарти (Michael McCarthy).

На ежегодной встрече в Вене 27 ноября члены ОПЕК должны решить, пойдут ли они на сокращение добычи на фоне ухудшения прогнозов по потреблению нефти в мире и существенного увеличения добычи в США.

Прогнозы по коммерческим запасам нефти в США за неделю также не радуют инвесторов. Согласно прогнозам аналитиков, коммерческие запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 7 ноября, достигнут максимума с июля текущего года в 381,2 миллиона баррелей, увеличившись с 380,2 миллиона баррелей на позапрошлой неделе. Управление по энергетической информации министерства энергетики США опубликует данные по запасам 13 ноября.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости