Темы дня:

Турчинов в новой Раде собирается отменить особый статус Донбасса

Председатель Верховной Рады Александр Турчинов убежден в необходимости отменить законы об особом статусе некоторых районов Донбасса и об амнистии.

Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Он выразил убеждение, что вопрос об отмене этих законодательных актов должен быть одним из первых, которые рассмотрит Верховная Рада нового созыва.

«Надо констатировать, что Российская Федерация и не собиралась работать в направлении мирного решения трагедии, которую она искусственно создала», – сказал Турчинов в интервью «ТСН», напомнив, что даже после Минских соглашений ежедневно продолжались военные действия.

«Более того, те фальшивые выборы, которые провели россияне на оккупированной территории, которые никогда не признает цивилизованный мир, свидетельствуют о том, что происходит попытка фактически заморозить этот конфликт, сделать его перманентным», – подчеркнул он.

Поэтому, по убеждению руководителя парламента, инициированные президентом Украины законы об особом статусе некоторых районов Донбасса и об амнистии для тех, кто сложит оружие, надо отменять.

Турчинов сообщил, что внес на рассмотрение парламента проект закона о признании утратившим силу закона Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», а также проект постановления об отмене решения Верховной Рады от 16 сентября 2014 о принятии за основу и в целом проект закона Украины «О недопущении преследования и наказания-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости