Темы дня:

Прибыль Panasonic сократилась

Panasonic Corp., один из ведущих японских производителей потребительской электроники, а также электротоваров для бизнеса и промышленности, улучшил прогноз прибыли на текущий финансовый год, отметив рост продаж подразделения в сфере солнечной энергетики.

В соответствии с новым прогнозом компании, по итогам фингода, завершающегося в марте 2015 года, ее чистая прибыль составит 175 млрд иен ($1,6 млрд), операционная прибыль – 350 млрд иен.

Предыдущий прогноз Panasonic оценивал эти показатели соответственно в 140 млрд иен и 310 млрд иен.

Прогноз выручки на этот фингод подтвержден компанией на уровне 7,75 трлн иен.

Как говорится в пресс-релизе Panasonic, чистая прибыль во втором финансовом квартале (июль-сентябрь) сократилась до 43 млрд иен с 61,5 млрд иен. Снижение показателя обусловлено, главным образом, единовременными доходами, зафиксированными компанией за тот же период годом ранее, отмечается в сообщении.

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 29 млрд иен.

Операционная прибыль Panasonic увеличилась на 15% – до 94,7 млрд иен.

Выручка компании в прошедшем квартале уменьшилась на 1%, до 1,87 трлн иен, что отражает слабые показатели бизнеса по выпуску телевизоров и ослабление потребительского спроса в Японии после повышения в стране налога на потребление в апреле 2014 года.

Выручка Panasonic от операций в Японии сократилась в июле-сентябре на 3% – до 892,5 млрд иен, от зарубежных операций – выросла на 2%, до 978,1 млрд иен.

В прошедшем фингоду Panasonic зафиксировала прибыль впервые за три года благодаря ряду шагов, предпринятых руководством компании. В частности президент Panasonic Кадзухиро Цуга отказался от убыточных операций по выпуску плазменных панелей и продажи мобильных телефонов в Европе. Стратегия компании предполагает нацеленность на бизнес и сокращение доли доходов от выпуска потребительских устройств в ее прибыли.

Ранее в этом месяце Panasonic объявила о расширении партнерства с производителем электромобилей Tesla, создав подразделение по выпуску батарей на базе производственных мощностей Tesla в Неваде.

Согласно оценкам аналитик Macquarie Group в Токио Дэмьена Тонга, доля партнерства с Tesla может достичь порядка 10% операционной прибыли Panasonic в финансовом году, который завершится в марте 2017 года.

Акции Panasonic в пятницу подорожали на 3,3%. Компания обнародовала отчетность уже после закрытия рынка в Токио. С начала этого года стоимость бумаг выросла на 6,6%.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости