Темы дня:

Золото подешевело до минимума с 2010 года

Стоимость фьючерса на золото с поставкой в декабре 2014 года в ходе торгов на Чикагской товарной бирже упала на 2,7% до 1166,2 доллара за унцию до минимума с 30 июля 2010 года.

С начала текущего года золото дорожало на 15% до максимума в марте на уровне 1391 доллара за унцию, однако затем этот драгоценный металл стал дешеветь, и на данный момент его стоимость нивелировала весь предыдущий рост, опустившись на 2,7% относительно закрытия торгов 31 декабря 2013 года.

Укрепление доллара является основным фактором, оказывающим негативное влияние на золото в последнее время, считает аналитик Sberbank CIB Геннадий Андрианов.

По словам эксперта, перспективы будущего увеличения процентных ставок в США подстегивают рост доллара, что давит на стоимость золота. Кроме того, объявление о завершении программы количественного смягчения в США также укрепило доллар, считает эксперт. «Когда было объявлено о решении завершить количественное смягчение, цены на золото, как и следовало ожидать, снизились», – отметил он.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости