Темы дня:

Арбузов: Кабмину надо разработать механизм погашения долгов

Правительству следует принимать адекватные решения в сфере погашения внешнего долга, дабы не допустить возможного дефолта Украины к концу 2015 года. В настоящее время недостаточный уровень золотовалютных резервов и политика Нацбанка, которая пока что способствует растрате международных резервов, создают предпосылки для критического снижения возможности своевременно обслуживать и погашать внешние государственные долги.

Такое мнение высказал экс-первый вице-премьер Сергей Арбузов.

«Согласно данным Минфина, в сентябре внешний долг Украины вырос на 5% до 31,8 млрд долларов. Но только в 2015 году нашей стране необходимо  выпустить еврооблигаций на суму в 2 млрд долларов, а погасить на суму в 6,5 млрд долларов, и это без учета долгов по кредитам, которые Украина получила ранее от Мирового банка, российских банков и других европейскихфинансовых организаций. Все объективные факторы пока указывают на то, что внешний государственный долг Украины и дальше будет расти, ведь ожидается поступление очередного транша от МВФ. Украина из страны со средним уровнем внешней задолженности, какой она была еще в 2013 году, превратилась в государство с высоким уровнем госдолга. Согласно прогнозам МВФ государственный и гарантированный государством долг Украины в 2014 году составит 67,6% ВВП, а в 2015 году – 73,4% ВВП. К сожалению, этот прогноз имеет все шансы быть реализованным: с одной стороны, с упорством, достойным лучшего применения, растет  задолженность государства, с другой стороны, с пугающей стабильностью падает ВВП Украины. И темпы его падения высоки. Если правительство будет не в состоянии адекватно реагировать на крайне сложную ситуацию, которая складывается в экономике, к 2015 году Украина может оказаться на пороге уже даже не технического, а полноценного дефолта», – сказал он.

По мнению экс-первого вице-премьер-министра, политика Нацбанка пока что не способствует экономии международных резервов, хотя бы потому, что вызвавшее неоднозначную реакцию постановление Нацбанка  №591 вводит ограничения на осуществление платежей в иностранной валюте, чем способствует процветанию теневых схем на валютном рынке.

«Способствовать выходу из критической ситуации должны такие шаги, как начало продажи валюты для валютных заемщиков, отмена постановления Нацбанка № 591, и тщательно продуманные действия правительства на перспективу, например скупка своих долговых ценных бумаг, которые пока продаются с дисконтом в 10-17%. Это позволит в будущем не допустить дефолта. Стратегическое планирование в экономике, подготовка и реализацияразумных мероприятий, рассчитанных на перспективу, позволят Украине «жить не одним днем» – так как это происходить сегодня», – резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости