Темы дня:

Порошенко c новым главой ЕК обсудили развитие отношений с ЕС

Президент Петр Порошенко провел в четверг телефонный разговор с Жан-Клодом Юнкером, который с 1 ноября начинает исполнять обязанности председателя Европейской Комиссии.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Юнкер поздравил Порошенко с демократическим проведением парламентских выборов и выразил надежду, что вскоре в Украине будет сформировано новое правительство.

Президент поблагодарил за высокую оценку выборов и отметил, что украинцы прошли сложное испытание на демократию, проведя свободные и прозрачные выборы в тяжелых условиях, в которых оказалась страна.

Глава государства выразил надежду на дальнейшее развитие отношений Украины с Европейским Союзом, в частности, эффективную имплементацию Соглашения об Ассоциации.

Собеседники также обсудили ситуацию на Донбассе. Петр Порошенко сообщил, что несоблюдение боевиками двустороннего режима прекращения огня и намерение провести нелегитимные выборы 2 ноября разрушают Минские договоренности о мирном урегулировании.

Порошенко и Юнкер коснулись также вопроса макрофинансовой помощи Евросоюза для Украины. В частности, Порошенко отметил, что Украина ожидает поступления двух траншей на общую сумму 760 млн евро до конца года, осознавая, что для этого необходимо создать действенное правительство, которое обеспечит прозрачное использование этих средств.

Собеседники также обсудили ход трехсторонних газовых консультаций, которые сегодня проходят в Брюсселе, и отметили необходимость внедрения финансовых механизмов для налаживания бесперебойных поставок российского газа в Украину и обеспечения европейской энергетической безопасности.

Порошенко пригласил Юнкера осуществить свой первый визит в качестве председателя Европейской Комиссии в Украину.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости