Темы дня:

Порошенко считает, что выборы прошли демократично

Президент Петр Порошенко считает, что парламентские выборы в Украине прошли демократично.

Об этом идет речь в его обращении, опубликованном на официальном сайте главы государства.

«Избирательная кампания и день голосования прошли честно, демократично и прозрачно, с высоким уровнем политической конкуренции. В соответствии с европейскими стандартами пройдет и подсчет голосов, который только начался», – заявил он.

По словам Порошенко, результаты экзит-полов свидетельствуют о том, что украинцы проголосовали за «демократическое, реформаторское, проукраинское и проевропейское большинство».

«Украинская власть, которая шла на выборы несколькими колоннами, получила убедительный вотум доверия от народа. Списки провластных партий набрали более 50%. Такого уровня поддержки на парламентских выборах украинские власти не получала никогда», – отметил президент.

По его словам, выборы оказались лучшей люстрацией для страны.

«Впервые за 96 лет в украинском парламенте не будет коммунистов. Справедливость восторжествовала и по Партии регионов, которая вообще не смогла принять участие в выборах в связи с полной потерей доверия избирателей», – заявил Порошенко.

Президент также пообещал ускорить создание коалиции.

«Перезагрузка власти завершается. Промедление с реформами – смерти подобно. Поэтому я ожидаю скорейшего формирования новой коалиции. И хотя это обязанность политических партий и народных депутатов, как Президент, не буду сторонним наблюдателем. Я максимально ускорю процесс, который должен завершиться формированием нового правительства и принятием первого пакета реформаторских законов», – добавил он.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости