Темы дня:

«Борисполь» увеличил доход на 20%

Государственное предприятие «Международный аэропорт «Борисполь”(Киев) – крупнейший аэропорт Украины по итогам января-сентября 2014 года увеличил чистый доход на 19,7% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года – до 1,212 млрд грн, однако сработал с чистым убытком.

Согласно финансовому отчету аэропорта в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, его чистый убыток по итогам девяти месяцев 2014 года составил 44,46 млн грн, тогда как за аналогичный период 2013 года он получил чистую прибыль в размере 94,733 млн грн.

Как сообщалось, «Борисполь» в январе-июне текущего года увеличил чистый доход на 19,5% – до 727,784 млн грн, однако получил чистый убыток в размере 116,337 млн грн. «Борисполь» в январе-сентябре 2014 года сократил пассажиропоток на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года – примерно до 5,324 млн человек на фоне падения рынка авиаперевозок в стране.

Так, сложившаяся ситуация в Украине привела к значительному снижению объемных показателей на рынке пассажирских авиаперевозок. Основными факторами негативной тенденции стали уменьшение покупательной способности населения, деловой и туристической активности.

В частности, в связи с сокращением авиакомпаниями планов полетов и снижением загруженности на рейсах базовых и международных авиаперевозчиков с марта текущего года наблюдается замедление роста, а в последствии сокращение пассажиропотока, обеспечиваемого авиакомпаниями через главный аэропорт страны.

Помимо этого, события в Крыму и на востоке Украины привели к недоступности аэропортов городов Симферополь, Донецк, Луганск.

ГП «Международный аэропорт «Борисполь» является крупнейшим аэропортом Украины с общей занимаемой площадью около 1000 га. Предприятие имеет две взлетно-посадочных полосы: одну – длиной 4000 м и шириной 60 м, вторую – длиной 3500 м и шириной 63 м. На территории аэропорта расположены четыре пассажирских терминала и почтово-грузовой комплекс.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости