Темы дня:

Россия передала ЕС и Украине проект решения по газу

Россия передала проект совместного трехстороннего протокольного решения по газу своим партнерам – ЕС и Украине.

Об этом сообщил в пятницу министр энергетики РФ Александр Новак, передает Прайм.

«Еще 21 числа я передал нашим партнерам на Украину и в ЕС проект протокольного совместного трехстороннего решения, оно находится на их рассмотрении», – сказал он.

Министр добавил, что у него нет информации по новым предложениям ЕС и Украины по нерешенным в ходе последней встречи в Брюсселе вопросам (источники погашения долга и оплаты поставок).

«У меня нет информации, какие предложения вырабатываются нашими партнерами по переговорам. Обещали 29 числа об этом рассказать в рамках трехсторонних консультаций. Сейчас у них идут переговоры, они взяли неделю, пять рабочих дней, чтобы подготовить соответствующие предложения», – сказал Новак.

«Я считаю, что протокол на следующей неделе не только может быть подписан, но и должен быть подписан. Наши коллеги пообещали изыскать финансовые ресурсы для оплаты текущих поставок Украине, пусть держат свое слово», – заявил министр.

«Мы просто готовы подписывать в любой момент, лишь бы наши коллеги сказали, сколько им нужно газа и когда они готовы обеспечить предоплату», – резюмировал он.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости