Темы дня:

Уплату сбора в фонд гарантирования задержали 10 банков

Уплату регулярного сбора в Фонд гарантирования вкладов физических лиц в третьем квартале текущего года задержали десять банков, сообщил директор-распорядитель Фонда Константин Ворушилин.

«У нас на сегодняшний день десять банков не рассчитались за прошлый квартал по вкладам», – сказал он журналистам в четверг.

По его словам, часть из этих кредитно-финансовых учреждений рассчитывается частями, а с частью продолжается обсуждение этой проблемы.

Заместитель директора-распорядителя Фонда Андрей Оленчик признал, что потенциально вкладчики этих банков в перспективе могут стать «клиентами» Фонда гарантирования и претендовать на компенсационные выплаты.

В связи с этим К.Ворушилин отметил, что повышение регулярного сбора, уплачиваемого банками в Фонд гарантирования, может стать критическим для ряда финучреждений, спровоцировав новые банкротства в секторе.
Вместе с тем, по его словам, потенциал заимствований Фонда практически исчерпан.

«Мы подходим к тому порогу, по которому заимствовать дальше, с точки зрения логики бизнеса, вроде бы даже и нельзя. Почему? Потому что все отчисления, которые мы получаем в год скоро, если мы станем такими темпами заимствовать, будут меньше тех процентов, которые мы должны платить», – пояснил он.

По его словам, Фонд уже привлек около 10 млрд грн у Нацбанка и планирует привлечь правительственные средства на аналогичную сумму.

При этом К.Ворушилин заверил, что Фонд располагает достаточными ресурсами для проведения всех текущих расчетов.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости