Темы дня:

Банки отмечают сокращение спроса на валюту

Крупнейшие украинские банки отмечают сокращение отложенного спроса на валюту на рынке, утверждает Национальный банк Украины по итогам традиционной еженедельной встречи руководства центробанка с банкирами, прошедшей 22 октября.

«Они (банкиры – ред) сообщили о существенном уменьшении отложенного спроса юридических лиц на иностранную валюту и предложили продолжить практику проведения Национальным банком интервенций для удовлетворения потребностей клиентов банков», – говорится в сообщении НБУ в четверг.

Согласно ему, глава Нацбанка Валерия Гонтарева также сообщила о наличии признаков стабилизации ситуации на рынке наличной иностранной валюты и существенном уменьшении отложенного спроса на иностранную валюту со стороны клиентов банков. Она проинформировала о планах провести очередную такую интервенцию. (НБУ уже сообщил о готовности продать до $200 млн 24 октября – ред.)

Нацбанк также отмечает, что банкиры констатировали постепенный приток гривневых депозитов в банковскую систему, связывая это со снижением напряжения на наличном рынке.

Как сообщалось, НБУ последние три недели еженедельно продает банкам по $100 млн для наличного рынка и по $200 млн для клиентов банков-юридических лиц по курсу 12,95 грн/$1. В частности, 22 октября спрос на подкрепление касс банков был удовлетворен на 88%, сообщил Нацбанк.

Это позволяло удерживать разницу между курсами доллара в обменных пунктов банков, где по-прежнему ощущается дефицит валюты, и курсами на «черном» рынке в пределах одной гривни, однако на этой неделе доллар на «черном» рынке подорожал до 14,2-14,3 грн/$1 при покупке и 14,40-14,50 грн/$1 при продаже при неизменных курсах банков до 13 грн/$1 и официальном около 12,95 грн/$1, и лишь в четверг после обеда курс продажи стал понемногу снижаться, опустившись до 14,3 грн/$1.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости