Темы дня:

«Мрия» грозится в ноябре возобновить выплаты по кредитам

Агрохолдинг «Мрия» намерен в ноябре возобновить обслуживание долга перед кредиторами.

Как сообщил в интервью изданию «Капитал» финансовый директор холдинга Александр Чернявский, «Мрия» сохраняет планы по глобальной реструктуризации долгов и продолжает операционную деятельность, что является базой для дальнейшей работы с проблемной задолженностью.

«В ограниченном объеме отвечаем по своим обязательствам: компания предлагает минимальные процентные платежи кредиторам. Выплаты планируем возобновить в ноябре, чтобы закрыть хотя бы вопросы фондирования банков», – сказал Чернявский.

Упоминая о требовании кредиторов досрочно погасить еврооблигации на $400 млн и кредитов на общую сумму EUR49 млн, он отметил, что на начальном этапе реструктуризации такие требования – не редкость.

«Если избегать деструктивных решений, они становятся основой для дальнейшего диалога с инвесторами. Этим мы сейчас и занимаемся», – добавил финдиректор «Мрии».

По его словам, в настоящее время «Мрия» продолжает уборку урожая и контрактует его продажи, проводит подготовительные работы под озимую программу. Помимо зернового экспортно-ориентированного направления, в структуре бизнеса «Мрии» есть также производство картофеля и сахара, ориентированные на внутренний рынок. «Оба требуют постоянных капиталовложений для обеспечения операционной деятельности, а работа сахарных заводов – это еще и достаточно энергоемкий процесс, зависящий от цен на природный газ. Ситуация, с которой сейчас сталкивается компания, это perfect storm, когда совпало множество негативных факторов», – посетовал Чернявский.

С учетом сложившей финансовой ситуации компания включила «жесткий режим экономии», в первую очередь в административных расходах, отмечает он. Не в полной мере обеспечена потребность в топливе, средствах защиты растений и других ресурсах для проведения осенних полевых работ.

«Мы пересматриваем посевную программу с учетом наших возможностей. Поэтому общая посевная программа предполагает сокращение площадей примерно на 20% – до 257 тыс. га. Рассматриваем изменения земельного банка: будет ли это отказ от арендуемых земель или продажа собственных – пока не готов сказать», – добавил топ-менеджер «Мрии».

Компания намерена сконцентрироваться на выращивании наиболее эффективных и экономически целесообразных культурах, таких как рапс и соя, а также нишевых культур (горох, горчица и т.д.). При этом от профильного картофелеводства отказываться не планируется, допускается сокращение в свекольном производстве.

Чернявский сообщил, что 24 октября «Мрия» планирует провести встречу со всеми своими кредиторами и представить им стратегию развития компании в перспективе пяти и более лет.

«На основании этого можно будет делать выводы, как эта модель поддерживает ту или иную схему реструктуризации долга», – сказал он.

Агрохолдинг «Мрия», основанный в 1992 году Иваном и Клавдией Гутами, обрабатывает почти 320 тыс. га сельхозземель на Западной Украине. Специализируется на выращивании пшеницы, ячменя, рапса, сахарной свеклы, гречихи, картофеля и пр. 20% компании торгуются на Франкфуртской фондовой бирже.

В августе «Мрия» сообщила о том, что просрочила выплату около $9 млн процентного дохода и около $120 млн в счет погашения долга по своим обязательствам. В связи с этим компания объявила о планах провести реструктуризацию баланса с целью восстановления финансовой устойчивости, призвав держателей ее еврооблигаций создать комитет, который будет представлять их интересы в ходе консультаций с другими кредиторами. В то же время, в октябре кредиторы агрохолдинга потребовали досрочного погашения еврооблигаций на $400 млн со сроком обращения до 2018 года.

«Мрия» в марте 2011 года разместила дебютные пятилетние еврооблигации на $250 млн с купоном 10,95% годовых под 11,25% годовых, а в апреле 2013 года – пятилетние еврооблигации на $400 млн под 9,45% годовых, часть из которых выпускались в рамках предложения по рефинансированию дебютного выпуска.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости