Темы дня:

Украина предлагает Словакии перейти к «большому реверсу»

НАК «Нафтогаз Украины» настаивает на расширении газотранспортных мощностей на границе Украины и Словакии и предлагает перейти от «малого реверса» объемом 10 млрд куб. м в год в разы превышающему его «большому реверсу», который сегодня блокирует российский посредник «Газпром Экспорт».

«Укртрансгаз» обратился к Eustream (словацкий газотранспортный оператор – ред) с предложением подписать прямой договор объединения сетей, что позволит использовать транспортные мощности между двумя операторами в полном объеме», – говорится в сообщении «Нафтогаза» в среду.

Украинская компания указывает, что проанализировав результаты двух месяцев работы нового газопровода Вояны-Ужгород на границе Украины и Словакии, она предложила Eustream техническое решение, которое позволит значительно расширить мощность этого газотранспортного маршрута.

«Нафтогаз» подчеркивает, что существующий контракт между Eustream и «Газпром Экспортом», сдерживающий «большой реверс», противоречит требованиям Третьего Энергопакета – свода правил работы энергетического рынка ЕС.

НАК напоминает, что если мощность маршрута Вояны-Ужгород составляет около 10 млрд куб. м газа в год, то по остальным четырем газопроводам Украина и Словакия могут осуществлять двустороннюю транспортировку газа в объеме около 100 млрд. куб. м. в год, тогда как в последние годы по этим газопроводам Украина поставляет в ЕС в среднем 55 млрд. куб. м российского газа в год.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости