Темы дня:

Цены на нефть держатся выше $86 за баррель

Цены на нефть Brent держатся выше $86 за баррель на фоне возвращения на рынок покупателей после падения цен до четырехлетнего минимума.

К 8.50 МСК фьючерсы на Brent подорожали на $0,08 до $86,30 за баррель, а фьючерсы на WTI – на $0,01 до $82,50 за баррель. На прошлой неделе Brent подешевела до минимальной с 2010 года отметки $82,60.

«Котировки Brent восстанавливаются, и, учитывая существенное снижение цен, сейчас хорошая возможность для покупок. Я не ожидаю нового резкого падения, потому что хотя экономическая активность слабая, особенно в Европе, она растет в Азии, и спрос на нефть может повыситься через три-четыре недели, когда закончится профилактика на американских НПЗ», – сказал менеджер по продаже сырьевых активов Newedge Japan в Токио Юсуке Сета.

Расчетное потребление нефти в Китае в сентябре выросло на 6,2 процента по сравнению с августом до семимесячного пика за счет повышения нефтепереработки. Запасы нефти в США выросли на 1,2 миллиона баррелей на прошлой неделе, по данным Американского института нефти (API), при прогнозе повышения на 2,7 миллиона баррелей.

Аналитики Standard Chartered Bank предсказывают избыток нефти на рынке в первом квартале 2015 года и считают, что ОПЕК придется снизить добычу. Некоторые участники организации, например, Ливия и Иран, призывают к сокращению добычи, чтобы поддержать цены, но такие, как Саудовская Аравия и Кувейт, не планируют снижать производство.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости