Темы дня:

Яценюк: говорить о том, что газовый вопрос решен – рано

На сегодняшний день говорить о том, что между Украиной и Россией достигнуты какие-либо договоренности по газу – рано, считает премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Сегодня говорить о том, что мы достигли каких-то договоренностей рано. Договоренности – это тогда, когда подписи стоят, причем Газпрома и Нафтогаза, и тогда, когда газ пошел, а сейчас – это разговоры. У меня нет оснований верить Путину», – сказал он в эфире телеканала «ICTV» в воскресенье вечером.

А.Яценюк сообщил, что на сегодняшний день в украинских ПХГ находится 16,7 млрд куб.м газа и напомнил, что для нормального прохождения зимы Украине необходимо еще 5 млрд куб.м газа.

В тоже время он добавил, что в стране есть все ресурсы, чтобы включить отопление в домах украинцев.
Кроме этого, он выразил надежду на то, что Украине удастся увеличить объемы реверсных поставок газа в Украину из Европы.

«Мы сейчас получаем 60% реверса. Европа может увеличить объем реверса, и весь газ мы будем покупать в Европе», – сказал премьер.

В то же время А.Яценюк подчеркнул, что у Украины не будет технической возможности поставлять газ в Донецк и Луганск в случае, если Украина не будет получать газ из России.

«Путин хочет заморозить Донецк и Луганск, поскольку у нас технически не будет возможности поставлять туда газ», – добавил он.

Как сообщалось, президент Петр Порошенко заявляет, что этой зимой Украина будет обеспечена газом, а цена за тысячу кубометров российского газа до 31 марта 2015 года составит $385.

«По итогам консультаций (в Милане) я могу сказать: Украина будет с газом, Украина будет с теплом. Это итог вчерашних договоренностей. Но на условиях защиты украинских национальных интересов», – сказал он в интервью украинским телеканалам в субботу вечером.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости