Темы дня:

Порошенко: Украина будет покупать газ у РФ по $385 до марта

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что этой зимой Украина будет обеспечена газом, а цена за тысячу кубометров российского газа до 31 марта 2015 года составит $385.

«По итогам консультаций (в Милане) я могу сказать: Украина будет с газом, Украина будет с теплом. Это итог вчерашних договоренностей. Но на условиях защиты украинских национальных интересов», – сказал он в интервью украинским телеканалам в субботу вечером.

По его словам, на переговорах в Милане 17 октября российская сторона отстаивала цену в $385 за тысячу кубометров на весь год. В итоге до 31 марта 2015 года решено зафиксировать такую цену.

«Мы говорили о том, что должны быть две цены, как и на европейском спотовом рынке есть две цены: цена – зимой, когда спрос увеличивается и экономика обосновывает наиболее высокую цену, и цена летом, когда спрос падает, потому что нет спроса. Наше совместное предложение с ЕС заключалось в следующем: 325 ($325 за тысячу кубометров) – летом, 385 ($385 за тысячу кубометров ) – зимой», – пояснил глава государства.

При этом он отметил: «Достигли согласия, де-факто приняв украинскую позицию. Давайте сейчас говорить только о зиме и до 31 марта фиксировать цену в 385. россияне на то это согласились».

Президент также сообщил, что до 21 октября, когда в Брюсселе состоятся переговоры Украины, России и Европейского Союза по газовому вопросу, руководители ведомств стран должны подготовить согласованный протокол.

Напомним, Владимир Путин после переговоров Милане заявил, что Россия пошла на уступки Украине и готова пересчитать цену газа, поставленного во втором квартале 2014 года по цене в $385 за тыс. кубометров газа.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости